Objectifs
Permettre aux responsables de parcours (FISE, FISA, MS et DNM), de profils (FISE) et d’UV de tronc commun (CP1, CP2 et CI1) de disposer d’une appréciation de :
La séquence pédagogique par les élèves/apprenants ;
Des méthodes et outils pédagogiques ;
La prestation du ou des intervenants.
Sur cette base, les responsables de parcours et de profils pourront anticiper les corrections à effectuer et qui seront présentées et formalisées lors des CSP.
Permettre aux responsables d’UV ou de module de disposer d’un retour sur leur prestation, dans des conditions très proches de celles des responsables de parcours et de profils.
Permettre aux responsables de programmes de disposer d’une ressource d’informations critiques sur les programmes dont ils ont la responsabilité.
Répondre à une piste d’amélioration dans le cadre de notre certification AFNOR ISO 9001-2025.
Répondre à une piste d’amélioration formulée par la CTI.
Co-construction du formulaire
Introduction
Votre rôle : ajuster, critiquer et proposer un formulaire qui VOUS convienne.
Modalité d’utilisation du formulaire : utilisé en fin d’enseignement, rempli par les étudiants.
Présentation de la version proposée
~10 min. (1 = Pas du tout d'accord, 5 = Tout à fait d'accord).
1. Qualité Pédagogique de l'Enseignement :
Le cours a su capter l’intérêt et motiver les étudiants. (1 - 5)
Les méthodes pédagogiques utilisées (exemples, exercices, projets, etc.) ont facilité ma compréhension des concepts. (1 - 5)
Le rythme du cours était approprié, ni trop lent ni trop rapide tout au long du module. (1 - 5)
Question ouverte : Quels aspects de l'enseignement avez-vous particulièrement appréciés ?
2. Clarté et Pertinence des Contenus :
Le contenu du module était bien structuré et logique, ce qui m'a aidé à suivre aisément le fil du cours. (1 - 5)
Les thèmes et notions abordés étaient pertinents pour ma formation d'ingénieur (utiles pour ma spécialisation ou mon futur professionnel). (1 - 5)
Le niveau de difficulté du contenu était adapté (ni trop facile, ni trop difficile) au regard des prérequis des étudiants. (1 - 5)
Question ouverte : Y a-t-il des notions qui auraient mérité d'être approfondies ou clarifiées davantage ?
3. Posture et Disponibilité de l'Enseignant :
La participation en classe a été encouragée et les questions des étudiants accueillies de manière positive. (1 - 5)
Les difficultés ou remarques ont été prises en compte, favorisant un climat de classe bienveillant. (1 - 5)
En dehors des cours, une disponibilité pour répondre aux questions ou apporter de l'aide a été assurée (par exemple via courriel ou rendez-vous). (1 - 5)
4. Modes d'Évaluation du Module :
Les consignes des évaluations et les critères de notation étaient clairement expliqués à l'avance. (1 - 5)
Les évaluations réalisées (examens, projets, etc.) étaient cohérentes avec les contenus enseignés dans le module. (1 - 5)
Le niveau d'exigence des évaluations était approprié : ni trop facile ni excessivement exigeant, au regard du contenu du module. (1 - 5)
Question ouverte : Comment les modalités d'évaluation pourraient-elles être améliorées pour mieux évaluer votre apprentissage ?
5. Supports Pédagogiques :
Les supports de cours fournis (diaporamas, notes, polycopiés…) étaient clairs, bien structurés et utiles à l'apprentissage. (1 - 5)
Les ressources complémentaires (articles, manuels, liens web, etc.) proposées ont été pertinentes et aidantes pour approfondir le sujet. (1 - 5)
Question ouverte : Quels supports pédagogiques vous ont été les plus utiles et pourquoi ?
6. Intégration des Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement (TICE)
Les outils TICE utilisés dans ce cours (par exemple, plateforme en ligne, simulations, exercices interactifs) ont amélioré mon apprentissage. (1 - 5)
La plateforme en ligne pour ce cours était facile à utiliser et à naviguer. (1 - 5)
Les activités en ligne étaient pertinentes et contribuaient à la compréhension du contenu du cours. (1 - 5)
Question ouverte : Comment l'utilisation des outils TICE dans ce cours pourrait-elle être améliorée ?
7. Perception Globale du Module :
Globalement, je suis satisfait(e) de ce module. (1 - 5)
Ce module a répondu à mes attentes en termes de contenu et de compétences acquises. (1 - 5)
Je recommanderais ce module à d'autres étudiants. (1 - 5)
Question ouverte : Quelles sont les principales améliorations que vous suggérez pour ce module ?
Analyse en binômes
~25 min
Utilisez des post-its pour faire émerger vos retours et propositions.
Objectif secondaire : aboutir à environ 20 questions maximum ! |
Mise en commun
~35 min
|
Validation finale
~10 min
Relecture de la version finalisée. |